手绘大赛获奖作品集
你的位置: 首页 >> 新闻资讯 >> mgm集团官网>>2019CIID设计节在海口开幕,隆重举行第22届米高梅集团设计大奖赛颁奖典礼

2019CIID设计节在海口开幕,隆重举行第22届米高梅集团设计大奖赛颁奖典礼

1571307175728874.jpg

 

2019年10月14日,CIID设计节在海口万豪酒店隆重开幕。本次设计节的主题是“出海——新起航”,由CIID中室学(北京)室内建筑设计交流中心主办,CIID中室学海南室内建筑师中心和海南咕咕叽文化传媒有限公司承办。来自全国各地的设计师300余人齐聚热情的琼岛,遇见老朋友,遇见新的自己。

 

20191017_103230_001.jpg

 

当天下午的设计节上,CIID第22届米高梅集团设计大奖赛颁奖典礼备受设计师瞩目,揭晓了工程类、方案类、新秀奖和最佳设计企业奖四个类别中的14个奖项,共有61个作品分获各类奖项的金、银、铜奖, 2个新秀奖,11个设计机构获最佳设计企业奖。

 

20191017_103230_002.jpg20191017_103230_003.jpg

 

颁奖典礼由《米高梅集团》主编叶红和长沙佳日设计机构创始合伙人徐天舒共同主持。颁奖开始前,主持人简要介绍了本届大奖赛的作品收集、评审的整体情况。大奖赛于2019年3月启动,采用网上报名提交作品的形式,截止8月15日,共征集作品近千件。2019年9月7日,在北京进行了本届大奖赛的评审工作,由崔华峰空间设计顾问工作室创始人、广州美院客座教授崔华峰担任评审组长,北京齐欣建筑设计咨询有限公司董事长兼总建筑师、中国科学院大学教授齐欣,URBANUS 都市实践建筑设计事务所创建合伙人、清华大学建筑学院设计课导师王辉,YANG设计集团创始人、总裁、首席设计师杨邦胜,上海应用技术大学环艺系系主任、上海HYID泓葉室内设计创始人叶铮担任评委。


20191017_103230_004.jpg

 

 

主持人开场:徐天舒 (左)、叶红(右)

 

工程类共设置了九个奖项。


A.酒店、会所类,颁奖嘉宾是华地组设计机构执行董事、总设计师曾秋荣和VHD维度华伍德设计机构创始人、总设计师何华武。 

 

20191017_103230_005.jpg

颁奖嘉宾:曾秋荣(左)、何华武(右)

 

金奖空缺。

 

20191017_103230_006.jpg

银奖获得者和作品:孙玮《见尺|茶室》、鲁先辉《天目山民宿改造设计》、丁越《上海江桥绿地铂骊酒店》。

 

20191017_103230_007.jpg

铜奖获得者和作品:周海新、吴玉娟、王淦萍、刘锡硅《南京夜泊秦淮南都会酒店》,文超《幔山精品设计型酒店》,贾红峰《爱慕酒店》。

 

B.餐饮工程类,颁奖嘉宾是无锡观点设计工作室合伙创始人周玲和建国设计机构创始人及设计主持许建国。

 

20191017_103230_008.jpg

颁奖嘉宾:周玲(左)、许建国(右) 

 

20191017_103230_009.jpg

金奖获得者和作品:朱希、刘嵩、赖婷《夯食料理(世贸广场店)》。

 

20191017_103230_010.jpg

银奖获得者和作品:孙黎明、张燕、陈浩《多伦多海鲜自助(虹桥龙湖天街店)》,黄永才《宋 · 川菜》。

 

20191017_103230_011.jpg

铜奖获得者和作品:杨仕威《借山而作》,朱希、刘嵩《淮上豆府》,曹明、王潇、陆书翰《赤犇炭火烤肉》。

 

C.休闲娱乐类,颁奖嘉宾是深圳秀城设计创始人陈颖和山西观合诚装饰设计有限公司总经理、设计总监武俊文。


20191017_103230_012.jpg

 

颁奖嘉宾:陈颖(左)、武俊文(右)

 

20191017_103230_013.jpg

金奖获得者和作品:左斌、刘海波《六境采耳》。

 

20191017_103230_014.jpg

银奖获得者和作品:张建武《画廊》,陈善武、叶阳阳《颜宠-YANPET》。

 

20191017_103230_015.jpg

铜奖获得者和作品:陈静、周瑜、张娜娜《拂桂茶舍》,黄永才《Not Club》,黄译《Heng Salon—29㎡头皮护理快闪店》。

 

D.零售商业类,颁奖嘉宾是深圳艺臣空间艺术设计公司董事长陈丁楠和鸿扬集团首席设计师陈志斌。

 

20191017_103230_016.jpg

颁奖嘉宾:陈志斌(左)、陈丁楠(右)

 

20191017_103230_017.jpg

金奖获得者和作品:陈志曙、李超《FNJI梵几》。

 

20191017_103230_018.jpg

银奖获得者和作品:张鹏峰《Spring绿意软装》,叶斌、洪霞、晨晨溪《Choclab》。

 

20191017_103230_019.jpg

铜奖获得者和作品:李超、陈志曙《F-I-L Gallery集合店》,郭捷《重庆万科森林公园售楼处》、《成都万科公园传奇》。

 

E.办公类,颁奖嘉宾是朱永春设计有限公司创办人朱永春和点石家装资深首席设计师罗锟。

 

20191017_103230_020.jpg

颁奖嘉宾:朱永春(左)、罗锟(右)

 

20191017_103230_021.jpg

金奖获得者和作品:谭立予、张林、葛鑫《anzo-home办公室》。

 

20191017_103230_022.jpg

银奖获得者和作品:王强《无间》,白智勇《诗人工作室》,徐庆良、黄缵全、黄伟奇《诚远制衣》。

 

20191017_103230_023.jpg

铜奖获得者和作品:顾大海、韩文文、张哲婧、李申、王佳旭《中国建筑设计研究院创新科研示范楼室内设计》,郑小馆《MEAFX OFFICE》,陶胜、张奕《Fight together》。


F.文化、展览类,颁奖嘉宾是清华大学联合建筑装饰设计研究中心副主任李劲和福建无印良品空间设计有限公司艺术创意总监陈绍良。

 

颁奖嘉宾:李劲(左)、陈绍良(右)

 

金奖空缺。

 

20191017_103230_025.jpg

银奖获得者和作品:陈全、王斌《一墙之隔与三分世界》,周令《阅·设计心情》,齐欣《成都澄园书画艺术博物馆-展厅》。

 

20191017_103230_026.jpg

铜奖获得者和作品:杨仕威《悸动》,江鹏、王墨涵、张然、李毅、许丽伟《湖南永顺县老司城遗址博物馆设计》,俞佳迪、方雷、胡辰源、吕晓晓、瞿振超《中国工业家国三部曲之一——陶溪川美术馆和景德镇陶瓷工业遗产博物馆室内及展陈设计》。


G.大型公共建筑类 金、银、铜获空缺。


H.教育、医疗类,颁奖嘉宾是宽北国际设计董事、设计总监郑杨辉和长春理工大学艺术设计系教师刘绍洋。

 

20191017_103230_027.jpg

颁奖嘉宾:刘绍洋(左)、郑杨辉(右)

 

20191017_103230_028.jpg

金奖获得者和作品:卢万祥《汇盒》。

 

20191017_103230_029.jpg

银奖获得者和作品:郑熙、莫伟伦、马超、郑安迪《BOYAN医疗美容机构》,郑展鸿、刘小文《一个儿科诊所》。

 

20191017_103230_030.jpg

铜奖获得者和作品:陶胜《以半求圆》,吴昊洋《天华口腔丨美学种植中心》,盛宇宏、汪炜敏、陈嘉华、刘少花《西南科技大学创意工厂改造》。

 

I.住宅类,颁奖嘉宾是星艺-谭立予设计师工作室首席设计师谭立予和纬图设计创始人、设计总监赵睿。

 

20191017_103230_031.jpg

颁奖嘉宾:谭立予(左)、赵睿(右)

 

20191017_103230_032.jpg

金奖获得者和作品:金丰《栖于山麓》

 

20191017_103230_033.jpg

银奖获得者和作品:杨仕威《流光戏影》

 

20191017_103230_034.jpg

铜奖获得者和作品:李成保《万安山下的白房子》,吴佳《木盒子》,白智勇《木·白》,杨宣东、罗岚、李娜 《三五0二》。

 

方案类共设置了三个奖项。

 

J.概念创新类,颁奖嘉宾是杭州大尺建筑设计有限公司设计总监李保华和湖南尺镀美学装饰工程设计有限公司创始人郭春蓉。

20191017_103230_035.jpg

颁奖嘉宾:郭春蓉(左)、李保华(右)

 

20191017_103230_036.jpg

金奖获得者和作品:李宏亮、张月太《叠盒》。

 

20191017_103230_037.jpg

银奖获得者和作品:罗岚《桥亭社区蓄水池》,罗厚石、李宏亮《5G科技馆》。

 

20191017_103230_038.jpg

铜奖获得者和作品:孙燕、郑昌灿、陈少妍、林翔《三福百货总部办公室方案》,谢桂顺、谢海钿《黑色主义》,张一焯、徐骏珏、丁烈、余果、刘俐智《某国际卫浴品牌上海旗舰店概念设计》。

 

K.文化传承类,颁奖嘉宾是上海艾尚建筑环境设计有限公司创始人陈末华和张明杰工作室JACK.Z INTERIORDESIGN STUDIO负责人张明杰。

 

20191017_103230_039.jpg

颁奖嘉宾:陈末华(左)、张明杰(右)

 

金奖空缺。

 

20191017_103230_040.jpg

银奖获得者和作品:沈岳钢《金先生回忆录》,贺丹《编织空间》。

 

20191017_103230_041.jpg

铜奖获得者和作品:张月太、李宏亮《TAI 建筑工作室》,李萌萌、陈磊、田盖、《隐寻》。

 

L.生态环保类 金、银、铜获空缺。


X新秀奖,颁奖嘉宾是本届大奖赛评审委员会组长崔华峰和无锡上瑞元筑设计有限公司创始合伙人/总监/上海事务所负责人范日桥先生。

 

20191017_103230_042.jpg

颁奖嘉宾:范日桥(左)、崔华峰(右)

 

20191017_103230_043.jpg

新秀奖获得者和作品:刘琳鑫、蒋子佳、杨杰、涂成旺、江莉 《漳州镇海角SEAU民宿》,华弘毅《桥》。

 

最佳设计企业奖,颁奖嘉宾是CIID资深顾问劳智权和CIID资深顾问刘有达先生。

 

20191017_103230_044.jpg

颁奖嘉宾:劳智权(左)、刘有达(右) 

 

20191017_103230_045.jpg

获得最佳设计企业奖的11个单位:鸿扬家装、无锡上瑞元筑设计有限公司、福州东西室内设计有限公司、佛山雨候建造室内设计有限公司、星艺-谭立予工作室、铭鼎空间艺术工作室、叁尺空间设计、一尘一画设计顾问、上海现代建筑装饰环境设计研究院有限公司、福建国广一叶建筑装饰设计工程有限公司、苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司。

 

颁奖过程中,三位嘉宾进行了精彩的演讲。往届大奖赛金奖和最佳设计企业获奖公司的负责人代表、无锡上瑞元筑设计有限公司创始合伙人/总监/上海事务所负责人范日桥先生演讲题目为《设计成就商业之美》。

20191017_103230_046.jpg20191017_103230_047.jpg

范日桥演讲:《设计成就商业之美》

 

曾数次荣获大奖赛金奖而被称为大奖赛“金奖钉子户”、本届大奖赛办公工程类金奖获得者、星艺—谭立予设计师工作室首席设计师谭立予,以《封闭的自由》为题演讲,他还在 2013CIID中国优秀青年室内设计师评选活动中,跻身50位获选设计师之一。

20191017_103230_048.jpg20191017_103230_049.jpg

谭立予演讲:《封闭的自由》


本次大奖赛评审组长、崔华峰空间设计顾问工作室创始人、广州美院客座教授崔华峰以《前进》为题演讲。

20191017_103230_050.jpg20191017_103230_051.jpg

崔华峰演讲:《前进》

 

首届米高梅集团设计大奖赛于1998年举办,至今已经举办了22届。20多年来,大奖赛始终秉承学术性、公开性、公平性,以表彰优秀室内设计作品和室内设计师,促进学术交流与学习,提高室内设计师创作水平,推动米高梅集团设计事业发展为宗旨,成为室内设计行业具有标杆引领作用的奖项赛事。在当今奖项赛事云集的时代,依然不忘初心,严格保持严肃性和公正性,能够获得大奖赛金奖成为众多设计师的梦想,堪称室内设计行业权威赛事。

 

20191017_103230_052.jpg20191017_103230_053.jpg

现场合影

相关资讯

360网站安全检测平台
×